pdf

Ключевые слова

парламентаризм; политические реформы; Казахстан; смешанная избирательная система; институциональная инерция; неоинституционализм; политическая система

Как цитировать

Бейсенбаев, Е., & Бухарбаев, Б. (2026). ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНСТИТУТА ПАРЛАМЕНТАРИЗМА КАЗАХСТАНА В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕФОРМ. Казахстан-Спектр, 114(1). https://doi.org/10.52536/2415-8216.2026.114.1.002

Аннотация

В статье проводится анализ институциональных изменений в системе парламентаризма Казахстана в контексте проводимых политических реформ. Целью исследования является оценка эффективности перехода от суперпрезидентской модели управления к более сбалансированной системе с точки зрения неоинституционализма и структурно-функционального анализа.

В результате исследования было выявлено, что, несмотря на изменения, направленные на деконструкцию властной вертикали и внедрение смешанной избирательной системы, сохраняется некоторая институциональная инерция, характеризующая текущую модель как гибридную.

Особое внимание уделяется росту законодательной субъектности депутатов, что подтверждается примером закона о возврате активов. В статье обосновывается, что инициативы 2025 г., направленные на переход к однопалатному Парламенту и усиление бюджетного контроля, являются завершающим этапом отказа от транзитной модели.

В заключение делается вывод о том, что успешная политическая модернизация и преодоление институциональной инерции возможны только при условии формирования сильного однопалатного Парламента, опирающегося на развитую многопартийную систему и обладающего реальными механизмами контроля над исполнительной властью.

https://doi.org/10.52536/2415-8216.2026.114.1.002
pdf
Лицензия Creative Commons

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Copyright (c) 2026 Казахстан-Спектр 2026